ULTIMAS NOTICIAS

Pin It

Widgets

Buques construidos y características en Astano

Publicado por Jacobo Aguilar Sardina ~ viernes, 17 de enero de 2014



Última actualización de datos  el 11/03/2014

En este apartado podrá usted encontrar todos los buques construidos por los Astilleros y Talleres del Noroeste (ASTANO SA) a lo largo de todos sus años de historia.

Aquí les mostraremos fotos y las características de los mismos, para visualizarlos clique en el nombre del buque.


N.C.
Nombre
Tipo
Botado
Entregado
1
Pesquero
25-08-1942
10-12-1942
2
Pesquero
21-11-1945
25-01-1946
3
Pesquero
04-03-1946
09-03-1946
4
Remolcador
10-10-1943
01-01-1944
5
Pesquero
02-08-1943
30-12-1943
6
Costero
22-06-1945
22-06-1945
7
Costero
22-06-1945
22-06-1945
8
Costero
24-02-1944
28-06-1944
9
Batea
20-12-1943
20-12-1943
10
Lancha de pasaje
10-04-1944
20-06-1944
11
Costero
21-04-1947
01-07-1949
12
Costero
21-04-1947
01-07-1949
13
Pesquero
14-02-1945
02-05-1945
14
Pesquero
14-02-1945
02-05-1945
15
Costero
16-03-1945
28-06-1945
16
Costero
16-03-1945
28-06-1945
17
Costero
23-05-1947
01-08-1947
18
Batea
10-01-1945
10-01-1945
19
Cabría
20-11-1945
29-07-1946
20
Lanchón de carga
11-04-1945
11-04-1945
21

11-08-1945
23-11-1945
22

22-11-1945
23-11-1945
23
Pesquero
04-06-1947
16-02-1948
24

07-03-1946
05-07-1946
25

15-05-1946
05-07-1946
26

14-06-1946
10-07-1946
27

15-07-1946
17-07-1946
28
25 Bateas
20-07-1945
20-07-1945
29

23-11-1945
26-11-1945
30

22-12-1945
31-12-1945
31
Pesquero
22-07-1947
02-08-1947
32
Pesquero
22-07-1947
22-09-1947
33

30-03-1946
30-03-1946
34

31-08-1946
10-09-1946
35
Pesquero
31-10-1948
31-10-1948
36
Pesquero
04-10-1948
04-10-1948
37
Bacaladero
11-05-1951
21-02-1952
38
Bacaladero
05-09-1952
07-04-1953
39
Bacaladero
24-09-1953
08-01-1954
40
Bacaladero
15-09-1954
22-10-1954
41
Pesquero
17-01-1949
17-01-1949
42
Pesquero
30-11-1948
17-01-1949
43
Pesquero
30-11-1948
26-03-1949
44
Pesquero
14-03-1949
26-03-1949
45
Pesquero
05-05-1951
05-07-1951
46
Pesquero
05-05-1951
04-07-1951
47
Costero
11-11-1954
16-12-1954
48
Costero
15-03-1956
24-09-1956
49
Guarda pesca
18-12-1952
05-01-1953
50
Guarda pesca
18-12-1952
05-01-1953
51
Pesquero
04-10-1948
17-12-1948
52
Pesquero
04-10-1948
17-12-1948
53
Pesquero
27-06-1949
07-07-1949
54
Pesquero
26-06-1950
03-05-1951
55
Pesquero
05-02-1951
08-03-1951
56
Pesquero
26-12-1950
08-03-1951
57
Pesquero
21-12-1953
21-01-1954
58
Pesquero
21-12-1953
21-01-1954
59
Pesquero
29-08-1953
03-09-1953
60
Pesquero
29-08-1953
03-09-1953
61
Pesquero
21-06-1951
09-07-1951
62
Pesquero
28-12-1954
19-01-1955
63
Pesquero
28-12-1954
19-01-1955
64
Hidrográfico
03-04-1950
29-05-1951
65
Hidrográfico
03-04-1950
29-05-1951
66
Pesquero
16-10-1951
23-11-1951
67
Pesquero
16-10-1951
23-11-1951
68
Pesquero
04-02-1950
07-03-1951
69
Pesquero
04-02-1950
07-03-1951
70
Costero
16-09-1955
16-01-1956
71
Costero
30-12-1955
13-04-1956
72
Costero
29-12-1955
27-03-1956
73
Carguero
14-10-1958
05-01-1961
74
Gabarra
Gabarra
31-10-1950
18-11-1950
75
Gabarra
Gabarra
31-10-1950
18-11-1950
76
Gabarra
Gabarra

18-11-1950
77
Gabarra
Gabarra

18-11-1950
78
Espenuca
Pesquero
27-04-1956
30-06-1956
79
Brigo
Pesquero
27-04-1956
30-06-1956
80
Bocelo
Pesquero
27-04-1956
30-06-1956
81
Marinero
Atunero
17-12-1956
02-12-1957
82
Marchoso
Atunero
18-12-1956
02-12-1957
83
Tulipán
Pesquero
19-12-1956
14-03-1957
84
Cantón Grande
Costero
04-09-1959
21-01-1960
85
Cantón Pequeño
Costero
16-02-1960
28-06-1960
86
Santa Paula
Bacaladero
06-09-1956
04-04-1957
87
Santa Mónica
Bacaladero
04-10-1956
15-06-1957
88
Santa Matilde
Bacaladero
12-12-1958
24-03-1959
89
Santa Regina
Bacaladero
25-03-1959
04-07-1959
90
Masso Nº 32
Pesquero
18-02-1957
18-04-1958
91
Mar Galaico
Pesquero
18-02-1957
13-03-1958
92
Mar de Barents
Pesquero
15-03-1957
26-06-1958
93
Mar Hispánico
Pesquero
02-04-1957
09-05-1958
94
Mar de Escocia
Pesquero
02-04-1957
15-02-1958
95
Mar de Hébridas
Pesquero
02-04-1957
15-02-1958
96
Amelia Meirama
Pesquero
28-08-1964
05-12-1964
97
Julio Molina
Pesquero
28-08-1964
05-12-1964
98
Many
Costero
13-06-1957
12-05-1958
99
Río Samo (ex La Ceiba)
Costero
Reconstruido
21-12-1957
100
Maypa
Costero
13-06-1957
12-05-1958
101
Mar Uno
Pesquero
02-11-1959
06-07-1960
102
Mar Dos
Pesquero
02-11-1959
06-07-1960
103
Mar Tres
Pesquero
16-02-1960
22-08-1960
104
Mar Cuatro
Pesquero
16-02-1960
22-08-1960
105
Herada
Costero
19-02-1958
06-04-1960
106
La Pared
Costero
19-02-1958
22-11-1960
107
Prioriño
Remolcador
10-12-1965
07-07-1966
108
Argonte
Pesquero
23-03-1962
20-09-1962
109
Prada
Pesquero
28-09-1962
04-02-1963
110
Rigel
Pesquero
02-11-1959
08-11-1960
111
Denebole
Pesquero
02-11-1959
08-11-1960
115
Ría de Marín
Pesquero
02-11-1959
03-06-1960
116
Parrote
Pesquero
02-05-1958
09-07-1958
120
Lago Sanabria
Carguero
Reconstruido
14-07-1964
131
Ave
Petrolero
Reconstruido
20-11-1958
132
San Paulo
Costero
30-12-1963
01-08-1964
133
Cotos
Costero
31-05-1965
30-11-1965
136
O Montalegre
Yate
07-10-1960
14-06-1961
137
Monte Barbanza
Pesquero
30-06-1961
09-08-1961
138
Playa de Coroso
Pesquero
17-04-1961
12-06-1961
139
Eva Mari
Pesquero
17-04-1961
15-06-1961
140
Carmen Vilariño
Pesquero
17-04-1961
21-06-1961
141
Costa Cantábrica
Pesquero
06-02-1962
18-06-1962
143
Alvedro
Pesquero
30-06-1961
11-08-1961
144
Elviña
Pesquero
30-10-1962
07-03-1963
145
Carina
Pesquero
28-07-1961
03-08-1961
146
Soñeiro
Pesquero
25-05-1963
09-07-1964
147
Presidente H. Irigoyen (Perito Moreno)
Petrolero
02-04-1965
22-02-1967
148
Alkes
Pesquero
28-07-1961
03-08-1961
149
Gamba
Pesquero
22-11-1961
18-12-1961
151
Carlos Otero
Pesquero
20-06-1962
13-03-1963
154
Notos
Pesquero
07-05-1962
29-08-1962
155
Abaris
Pesquero
07-05-1962
29-08-1962
156
Norma
Pesquero
21-12-1962
12-01-1963
157
Bonn
Carguero
02-07-1962
15-12-1962
158
Basel
Carguero
02-07-1962
15-12-1962
159
Brielle
Carguero
02-07-1962
15-12-1962
160
Carmen
Carguero
09-07-1963
10-01-1964
161
Konsul Retzlaff
Carguero
31-10-1963
27-04-1964
162
Virna
Carguero
29-10-1962
08-05-1963
163
Ferninand Retzlaff
Carguero
26-02-1963
10-06-1963
164
Hesperus (ex Akera)
Carguero
21-06-1963
09-03-1964
165
Alar (ex Stubbenhuk)
Carguero
14-02-1964
05-09-1964
166
Artemisión
Carguero
18-10-1963
24-11-1964
167
Alex
Carguero
27-04-1964
07-11-1964
168
Mani Lisa
Pesquero
29-01-1964
12-06-1964
169
María Victoria Moyano
Pesquero
29-01-1964
18-06-1964
170
Amelia de Llano
Pesquero
29-01-1964
12-06-1964
171
Eirís
Pesquero
14-07-1964
30-10-1964
172
Monte San Alberto
Pesquero
25-05-1963
26-09-1963
173
Finisterre
Remolcador
17-12-1963
20-08-1964
175
Iñás
Pesquero
16-03-1964
24-07-1964
176
Santa Susana
Pesquero
14-07-1964
08-10-1964
177
Glaciar Blanco
Carguero
29-02-1964
19-09-1964
178
Glaciar Azul
Carguero
27-05-1964
14-11-1964
179
Montrove
Pesquero
14-07-1964
30-10-1964
180
Bens
Pesquero
29-01-1964
18-06-1964
811
El Puntal
Carguero
Reconstruido
21-04-1969
182
Joaquín Ponte Naya
Carguero
19-12-1964
15-11-1965
183
Campomarino
Petrolero
27-06-1964
17-12-1964
184
Campofrío
Petrolero
28-07-1964
03-02-1965
185
Camporrobles
Petrolero
05-10-1964
25-02-1965
186
Glaciar Verde
Carguero
09-10-1964
24-02-1965
187
Campochico
Petrolero
19-01-1965
28-04-1965
188
Orduña
Carguero
18-03-1965
29-07-1965
189
Glaciar Gris
Carguero
18-01-1965
08-05-1965
190
Ildefonso Fierro
Petrolero
06-06-1966
12-11-1966
191
Baire
Carguero
28-07-1965
25-02-1966
192
Jiguani
Carguero
22-02-1966
29-07-1966
193
Camponaraya
Petrolero
03-06-1965
15-10-1965
194
Iglesias Carrero
Pesquero
26-10-1965
21-01-1966
195
Pedro Menéndez
Carguero
22-07-1966
27-02-1967
196
Notos Segundo
Pesquero
22-04-1966
17-02-1967
197
Glaciar Rojo
Carguero
06-12-1965
15-04-1966
198
Notos Tercero
Pesquero
22-04-1966
08-03-1967
199
Notos Cuarto
Pesquero
07-05-1966
17-02-1967
200
Notos Quinto
Pesquero
07-05-1966
08-03-1967
201
Ceuta
Petrolero
25-04-1967
29-04-1968
202
García Munté
Carguero
25-01-1967
27-01-1968
203
Pablo Garnica
Petrolero
14-05-1968
20-01-1969
204
Ragar
Carguero
22-07-1967
07-05-1968
205
Glaciar Negro
Carguero
18-06-1966
20-12-1966
206
Río Nansa
Frigorífico
30-11-1966
11-08-1967
207
Río Besaya
Frigorífico
30-11-1966
09-10-1967
208
Carmen M. Pinillos
Frigorífico
26-05-1967
15-02-1968
209
Trevinca
Frigorífico
19-09-1967
30-12-1967
210
Lago San Mauricio
Frigorífico
26-05-1967
20-12-1967
211
Laietá
Metanero
21-12-1968
28-07-1970
212

Draga Succión


213
El Mansour Bi Llah
Frigorífico
29-12-1967
17-06-1968
214
Santander
Petrolero
18-03-1969
06-10-1969
215
Playa Blanca
Carguero
09-07-1968
21-08-1968
216
Playa de Naos
Carguero
09-07-1968
24-08-1968
217
Camino
Carguero
19-05-1969
16-12-1969
218
El Mansour Dahbi
Frigorífico
30-01-1968
25-09-1968
219
Merced
Carguero
19-05-1969
16-01-1970
220
Móstoles
Petrolero
13-09-1969
21-03-1970
221
Manuel Yllera
Carguero
14-11-1970
14-05-1971
222
Playa de Riazor
Petrolero
07-07-1970
07-10-1970
223
Solares
Bulkcarrier
09-01-1970
17-07-1970
224
Frouxeira
Cabría
11-01-1975
11-01-1975
225
Melilla
Petrolero
21-08-1970
11-03-1971
226
Arteaga
Petrolero
15-04-1972
16-12-1972
227
Butrón
Petrolero
04-04-1973
04-12-1973
228
Muñatones
Petrolero
28-04-1971
08-10-1971
229
Ocean Park
Petrolero
10-12-1973
08-08-1974
230
La Niña
Petrolero
18-12-1971
28-04-1972
231
Al Andalus
Petrolero
14-11-1974
26-04-1975
232
La Santa María
Petrolero
12-08-1975
22-12-1975
233
Chun Woo
Petrolero
24-10-1972
28-07-1973
234
Texaco Spain
Petrolero
30-06-1973
19-07-1974
235
Texaco London
Petrolero
19-12-1975
01-06-1976
236
Afran Odyssey (ex Dalma)
Petrolero
12-04-1975
22-09-1975
239
Tarragona
Petrolero
06-04-1974
30-11-1974
240
Texaco South América
Petrolero
11-05-1976
08-10-1976
241
Carthago Nova
Petrolero
07-08-1976
30-12-1976
242
Mundaca
Petrolero
18-12-1976
20-06-1977
243
Munguía
Petrolero
18-04-1977
11-10-1977
244
Mónica María
Petrolero
29-07-1977
08-11-1978
245
Tarraco Augusta
Petrolero
11-07-1979
25-11-1980
246
María José T
O.B.O.
12-12-1977
01-08-1979
247
Mapy T
O.B.O.
21-04-1978
01-08-1979
248
Castillo de Salas
Bulkcarrier
20-12-1979
23-08-1980
249
Northern Gale
Bulkcarrier
17-05-1980
26-11-1980
254
Intermar Alliance
Petrolero
05-12-1980
02-07-1981
255
Petar Lekovic (ex Sofía)
Petrolero
12-12-1981
20-12-1985
256
Ocean Captain (ex Velimir Skorpik)
Petrolero
27-03-1982
14-11-1985
257
Eva
Petrolero
19-06-1981
31-12-1981
258
Christina
Petrolero
15-09-1981
08-04-1982
259
Caddie
Petrolero
22-03-1981
11-09-1981
260
Marine Renaissance
Petrolero
23-07-1982
17-11-1983
262
Hadera
Bulkcarrier
14-12-1982
20-07-1983
263
Patria (ex Atara)
Bulkcarrier
14-07-1983
05-07-1984
265
El Dorado
Bulkcarrier
17-09-1986
30-03-1987
266
Drillmar I
Plataforma
15-09-1989
16-07-1991
267
Gryphon A
F.P.S.O.
15-04-1992
26-02-1993
268
Svanen (2 pontonas)
Pontona
25-06-1990
20-07-1990
269
Alba FSU
F.S.U.
09-03-1993
30-08-1993
270
C-72 de AESA P. Real
Petrolero
28-02-1995
28-02-1995
272
Castoro XI
Barcaza
10-01-1995
24-01-1995
273
Petrojarl Foinaven
F.P.S.O.
28-08-1995
25-10-1996
274
Captain FPSO
F.P.S.O.
02-07-1996
21-12-1996
275
Discoverer Enterprise
Drill Ship
12-12-1997
06-08-1998
276
Discoverer Spirit
Drill Ship
14-05-1999
06-10-1999
277
Discoverer Deep Seas
Drill Ship
22-12-1999
26-06-2000
278
Tarifa Primero
Dique Cajonero
29-10-2001
30-11-2001
279
Farwah
F.P.S.O.
07-10-2002
04-04-2003
280
Snohvit
L.N.G.
06-08-2003
20-08-2003

Categories
Tags

Artículos Relacionados

1 comentarios:

  1. Buenos días,

    quizás tú podrías ayudarme en mi búsqueda de un libro sobre Astano que se presentó hace poco más de un mes... Quería regalarlo a un antiguo trabajador de Astano porque sé que le haría ilusión y no soy capaz de encontrar cuál es su título, su autor y en qué librerías está disponible. La información que tengo es que lo presentaron públicamente en Ferrol en enero o febrero de este año y repasa la historia del astillero con los barcos que se construyeron en Fene.

    Muchas gracias y un saludo.

    ResponderEliminar

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

Google+ Followers